Поиск по этому блогу

пятница, 26 мая 2017 г.

Отражение

Отражение
часть 1
Наталья Хегай

Отражение
*
Не судите строго обо мне –
Я всего лишь Отражение…
И прихожу под разными именами,
Но самое важное –
Любовь!
*
Человек считает себя венцом природы. Конечно, с этим можно согласиться. Но можно и усомниться… хотя бы по той простой причине, что будущего своего венец природы совершенно предугадать не может. Он строит планы – планирует на годы вперёд, но по какой-то совершенно неконтролируемой причине всё может стать неосуществимым, или даже сама жизнь внезапно прервётся. Или сам человек вдруг решит, что желаемое в одно мгновение стало бесполезным и бессмысленным. И всё из-за одной пришедшей внезапной мысли, которая коренным образом изменила – просто перевернула всё фундаментальное и глобальное видение будущей жизни.

Один миг, и всё изменилось. Внешний видимый мир остался таким же, но что-то главное и основное в нём поменяло цвет, от которого внутреннее ощущение заставило развернуться на сто восемьдесят градусов, и увидеть нечто совершенно необыкновенное. После подобного полёта всегда возникает мысль – так ли реален мир внешний, в сравнении с миром утонченным и чувственным, глубоко запрятанным в подсознании? Возможно, всё зависит от мира внутреннего, который, как выясняется, больше мира видимого. К тому же, может при желании расширяться и углубляться, показывая совершенно неожиданные грани, при соприкосновении с которыми проявляются новые и новейшие качества, о которых раннее и не подозревали, в то время как внешний мир, на первый взгляд, остаётся совершенно стабилен.

Загадок очень много. И если бы человек чаще заглядывал внутрь себя своим пытливым взором, и с интересом стал бы рассматривать все свои узоры, то у него не осталось бы времени на сплетни, обсуждения себя подобных, раздоры, а уж тем более на скуку.

Но, многим просто некогда. Они заняты важными делами, им надо заработать, достать, доказать, обмануть, запланировать, считая себя венцом природы, а что за гранями всего этого – не важно…..

1.
Она пропала. Вышла из дома вечером за сигаретами в домашнем халате и тапочках в магазин, что рядом с домом, и не вернулась. Она так делала часто, но всегда возвращалась. Но сегодня – не вернулась. Ни через десять минут, которых обычно хватало на совершение данного ритуала, ни через двадцать минут, ни через два часа.

Через три часа, на пороге тёмной ночи, я не выдержал и пошёл искать.
В магазине сказали, что сегодня она не заходила. Рядом с домом её не было. Искать у подруг не было смысла, так как у неё нет близких подруг, с которыми подолгу можно тратить время на пустую болтовню.
Накануне мы поругались, поэтому она так спешно и не свойственно её жизненной позиции, выбежала в тапочках за сигаретами. Она вообще-то не курила, лишь в стрессовые ситуации, когда мы ругались, вернее сказать, когда я её доводил до критической точки. Но подобные моменты в нашей жизни появлялись всё чаще и чаще.

Она не вернулась. Куда можно было отправиться в халате и тапочках? Тем более что в пространстве властвовала красавица Осень, с температурой не комфортной для короткого рукава.

Ночь прошлась по небосклону звёздами, кокетливо заигрывая с новорожденным месяцем. Я зашёл в ближайший полицейский участок, но, естественно, заявление у меня не приняли, ехидно усмехнувшись, и посоветовав поискать у любовника, мол, нагуляется и придёт с чувством неизгладимой вины, опустив бесстыжие глаза. А ещё посоветовали прийти через три дня, по истечению такого срока заявление будет принято.

Опустошенный, в предутренний час я вернулся домой. С чувствами, как в калейдоскопе, сменяемыми друг друга – гнев – обида – непонимание – вина. Надежда тонким крылом бабочки скользнула по ресницам. Я сел на диван и превратился в тень воспоминаний. Время всколыхнулось, остановилось и перетекло в противоположном направлении, отсчитав десять лет назад.
Продолжение на странице проза.ру https://www.proza.ru/2015/01/14/1556

Комментариев нет:

Отправить комментарий